Календарный план КСП 4 класса по предмету Русский язык , 4 четверть
| Название поля: | Значение |
| Раздел: | «Путешествие в будущее». |
| Дата: | 2026-03-28 |
| Наименование школы: | Школа|
| ФИО педагога: | Учитель|
| Предмет: | Русский язык |
| Класс: | 4 класс |
| Четверть: | 4 четверть |
| Тип урока: | Обобщение знаний |
| Тема урока: | Правописание окончаний. Профессии будущего |
| Цели обучения (ГОСО): | 4.1.3.1 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/ таблице, обосновывая свое мнение; 4.1.6.1 употреблять правила постановки ударения у имен существительных в именительном, роди��ельном падежах, глаголов прошедшего времени; 4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование, рассуждение по их особенностям; 4.3.7.1 писать слова, произношение и написание которых расходится, используя известные способы проверки; 4.3.7.2 различать значимые части слова (приставка, суффикс) и грамотно писать их, опираясь на основной принцип русской орфографии: единообразное написание морфем в словах; 4.3.8.8 различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (определение, дополнение, обстоятельство) члены предложения, задавать к ним вопросы |
| Интеграция ценности: | Закон и порядок |
| Цель ценности (Начальная школа): | Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах. Знание правил дорожного движения. Знание п��авил безопасного поведения. Умение соблюдать режим дня. |
| Виды работы учащихся на уроке: | Индивидуальная, Фронтальная |
| Физкультминутка: | включена |
Ход урока
| Этап урока / Время | Действия педагога (подробные реплики и инструкции) | Действия учащегося | Формы оценивания | Ресурсы |
| Начало урока (0–5 мин) | Приветствие. Метод «Предсказание». Педагог выводит на экран облако слов (нейропилот, биоэтик, сити-фермер). Реплика: «Ребята, посмотрите на эти слова. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня? Какое отношение эти слова имеют к теме правописания?» Учитель подводит к теме: «В будущем появятся новые профессии, но правила языка ост